Анорексия. Загадочная болезнь девушек-подростков

В ПОГОНЕ ЗА ЭТАЛОНАМИ КРАСОТЫ

Внешность для подростка – своего рода «визитная карточка», нередко определяющая его статус в подростковой среде. Подростки оценивают и сравнивают себя со сверстниками в соответствии с эталонами мужественности или женственности. Среди мальчиков ценятся рост, сила, рельеф мышц. Среди девушек-подростков – стройность, спортивность, владение своим телом.

Одной из особенностей самооценки подростков является связанность телесного облика и психологического образа «я». Подростки, негативно оценивающие собственную внешность, чаще страдают от чувства общей неполноценности: они менее уверены в себе, менее общительны, часто чрезмерно застенчивы и чувствительны. 

Подростки (особенно девушки, склонные к полноте) могут испытывать преувеличенный стыд, связанный с внешними недостатками. Однако не только реальный избыточный вес, но даже и страх полноты в отдельных случаях может повлечь за собой изменения самооценки и поведения. 
К сожалению, нередки случаи, когда стремление соответствовать эталонам красоты приводит к серьезным заболеваниям. Девушки, недовольные своей фигурой, пытаются сбросить лишний вес: изнуряют себя диетами, отказом от еды, физическими упражнениями, пытаются искусственно вызвать рвоту, принимают слабительные средства или лекарственные препараты, снижающие аппетит. Стремление соответствовать воображаемому идеалу может привести к полному физическому истощению и даже стать угрозой для жизни. 
Нервная анорексия чаще всего начинается в подростковом возрасте, причем у девушек и женщин она встречается приблизительно в 10–20 раз чаще, чем у мужчин. Наиболее высокие показатели заболеваемости характерны для возрастной группы 13–20 лет.
Название этого расстройства не совсем соответствует его сущности: аппетит, как правило, остается сохранным и исчезает только на поздних стадиях. 
Проблема, таким образом, заключается не в отсутствии аппетита, а в фанатическом стремлении к стройности.

Историческая справка

Впервые о нарушениях пищевого поведения – анорексии и булимии (приступах переедания с последующим очищением желудка или голоданием) – заговорили в конце ХIХ– начале ХХ века. Их рассматривали как типичные болезни девушек из богатых городских семей. Первые случаи нервной анорексии были описаны у неработающих девушек, принадлежащих к среднему классу, поэтому некоторые авторы называют это состояние болезнью «золотой клетки». 
Действительно, нарушения пищевого поведения (в первую очередь анорексия) характерны для стран с высоким уровнем жизни. Например, у молодых девушек среднего и высшего класса английского общества нервная анорексия встречается в 3 раза чаще, чем у представительниц низших социальных слоев. Исследователи объясняли это тем, что обеспеченные девушки чаще разделяют господствующую в обществе идеологию «успеха», обязательным атрибутом которой является спортивное, стройное тело.
В западной культуре соответствие формы и веса тела пропагандируемым стандартам является основой самоуважения, непременным условием успешности и признания. При обследовании молодых женщин с анорексией и просто ограничивающих себя в питании оказалось, что в обеих группах выражено сверхценное отношение к форме тела. Найдена прямая взаимосвязь между чтением женских «глянцевых» журналов и отказом от приема пищи.
Действительно, многие популярные (в том числе и в нашей стране) женские телепередачи и журналы предлагают большое количество информации, преследующей цель снизить вес (разнообразные диеты, низкокалорийные продукты питания, средства для похудения). Следствием такого рода «информационной обработки» является экспериментирование с диетами, начинающееся порой уже с 8–10-летнего возраста. Примерно у 20% девочек-подростков, по результатам исследований, определяются те или иные нарушения пищевых предпочтений, что в конечном счете может послужить причиной возникновения расстройств пищевого поведения.

ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Под пищевым поведением понимают ценностное отношение к пище и ее приему, сложившийся стереотип питания в обыденных условиях и в условиях стресса, ориентацию на образ собственного тела и деятельность по его формированию.
Значимость приема пищи у людей разных культур и национальностей различна. Так, питание является одной из основных составляющих восточной психологической системы ценностей. Восточный образ красоты тела – это полный человек с хорошим аппетитом. Оценка высшей степени гостеприимства на Востоке связана с предоставлением большого количества продуктов питания.
В западной психологической системе ценностей питание само по себе ценностью не является, и гостеприимство не включает в обязательном порядке процесс угощения. Напротив, ценностью является контроль над приемом пищи, ориентация на иные стандарты красоты и эстетики – ценятся стройность и худоба в противовес восточной упитанности.
При нарушениях пищевого поведения происходит изменение в иерархии ценностей. Нервная анорексия является одним из типичных нарушений пищевого поведения.
В начальной стадии этого заболевания появляется недовольство избыточной (или якобы избыточной) полнотой либо всей фигуры, либо отдельных частей тела. У индивида понижается настроение, появляются опасение насмешек и убеждение, что окружающие критически оценивают его телосложение. Обычно эта стадия продолжается 2–3 года. Вторая стадия названа стадией активной коррекции – индивид начинает прибегать к различным способам похудения, тщательно скрывая от близких свой отказ от еды. Ценность питания снижается, идея похудения приобретает навязчивый характер. На третьей стадии человек перестает скрывать от окружающих свое нарушение: он постоянно думает и говорит на эту тему. У него исчезает аппетит, появляются признаки дистрофии. Заболевание становится опасным для жизни.

ОПАСНЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

Выделяют следующие диагностические признаки нервной анорексии:

  • отказ поддерживать вес на уровне минимальной нормы с учетом возраста и пола: вес тела сохраняется на уровне как минимум на 15% ниже ожидаемого;

  • выраженный страх прибавки веса или ожирения даже при дефиците веса;

  • нарушение образа тела, при котором масса, размеры, форма тела или его отдельных частей воспринимаются чрезмерными даже при недостатке веса (примечательно, что страх полноты обычно усиливается по мере снижения веса);

  • аменорея (прекращение менструаций) в течение 3 последующих циклов.

Статистика

1 случай нервной аноресии приходится на 50 студенток вузов.
1 случай нервной аноресии приходится на 20 студенток театральных училищ. 
1 случай нервной аноресии приходится на 14 девушек-манекенщиц.

Г.В. Старшенбаум. 
Аддиктология

Потеря веса при анорексии достигается за счет избегания пищи, которая «полнит», или путем следующих приемов: вызывание рвоты, прием слабительных, чрезмерные гимнастические упражнения, использование средств, подавляющих аппетит.
Существует специальная формула, с помощью которой можно рассчитать индекс массы тела и определить наличие или отсутствие нарушения. Рассчитывается он так: вес в килограммах надо разделить на квадрат роста в метрах.
Например, рост девушки – 1 м 65 см. 
Вес – 60 кг. 
Квадрат роста – 1,65 * 1,65 = 2,72. 
Индекс массы тела – 60 : 2,72 = 22,1.
Здоровые границы массы тела находятся в диапазоне 20–25 баллов. Недостаточная масса тела –17,5–20 баллов. Одним из диагностических критериев нервной анорексии является индекс массы тела менее 17,5 балла. Если количество баллов меньше 12 – диагностируется угрожающее жизни нарушение пищевого поведения.

ПРИЧИНЫ РАССТРОЙСТВА

Существует несколько теорий возникновения анорексии. В психоанализе анорексия рассматривается как проявление подсознательного страха взросления и отказа от беременности, то есть анорексия представляет собой тревожную реакцию незрелой личности на требования независимости и социальной или сексуальной активности, к которым она еще не готова. Психоаналитики указывают также на глубинную связь питания с чувством безопасности и удовольствия и считают, что нарушение ранних взаимоотношений с родителями приводит к переживаниям дефицита защищенности и любви и личность как бы изначально утрачивает способность ощущать сытость и удовлетворенность. Психоаналитик Франц Александер рассматривал анорексию как направленную на себя враждебность и даже как хроническое самоубийство.
Представители клинико-психологического подхода выявили, что девушки с нарушениями пищевого поведения часто обнаруживают дополнительные психопатологические симптомы, такие, как депрессия, тревожность, склонность к суицидальному поведению, а также наркотическую и алкогольную зависимость. 
Семейная гипотеза указывает на особый дисгармоничный тип отношений в семьях девушек, страдающих анорексией. Например, отмечается крайне формальное участие отцов в жизни дочерей и гиперопека и сверхконтроль со стороны матери. Нередко в семье наблюдается особое отношение к еде: детей закармливают. Голодание в таком случае может стать эффективным средством борьбы с родителями: не добившись внимания в роли примерного ребенка, девочка заставляет родителей тревожиться и умолять ее поесть. Кроме того, чрезмерное внимание родителей к еде может провоцировать у девочки рвоту и снижение аппетита. И, говоря опять-таки психоаналитическим языком, пища может ассоциироваться с отвергаемыми родителями и обесцениваться.
Механизмы возникновения нервной анорексии сложны и до конца не изучены. По всей видимости, существует целый комплекс специфических психологических, биологических, семейных, средовых, генетических и социальных факторов, предрасполагающих к нарушению пищевого поведения.

Нервная анорексия (от лат. nervosus – нервозный, нервный;греч.: anorexis – отсутствие аппетита) – заболевание, характеризующееся навязчивым стремление похудеть, потерей веса, чрезмерным страхом полноты, искаженным представлением о своем внешнем виде и глубокими обменными и гормональными нарушениями. По современным данным, нервной анорексией страдает примерно 1% девочек-подростков

ПОСЛЕДСТВИЯ И ОСЛОЖНЕНИЯ

При нервной анорексии возможны различные соматические осложнения. Среди них:

  • слабость, усталость, плохая способность к концентрации, апатия, подавленное настроение, раздражительность;

  • сердцебиение, головокружение, одышка, боль в груди, похолодание конечностей, существенные изменения кровяного давления;

  • боли в костях, малый рост/остановка роста скелета, трещины в костной ткани; мышечные боли;

  • прекращение менструаций или первичная аменорея, остановка сексуального развития или регрессия вторичных половых признаков, снижение либидо, высокая частота осложнений во время беременности;

  • нарушения свертываемости крови, анемия;

  • боли в животе, запоры, нарушения функции печени.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Лечение нервной анорексии имеет следующие цели:

  • восстановление адекватного веса тела, при котором нормализуются менструальный цикл у женщин, сексуальные проявления и гормональные уровни у мужчин, физическое и сексуальное развитие у детей и подростков;

  • терапия соматических осложнений;

  • восстановление (нормализация) пищевого поведения;

  • лечение сопутствующих психических расстройств, включающих эмоциональные расстройства, низкую самооценку и неправильное пищевое поведение.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Распространенность нарушений пищевого поведения достаточно велика. Нервная анорексия является третьим наиболее часто встречающимся расстройством среди жителей Америки. К сожалению, в отечественной клинической практике пока отсутствует должная настороженность специалистов в отношении этих нарушений. Пациентки, страдающие нервной анорексией и нуждающиеся в специализированной помощи, часто остаются без какого-либо медицинского наблюдения; в лучшем случае они наблюдаются у терапевтов, гинекологов, эндокринологов.
Вероятность полного выздоровления при нарушениях пищевого поведения относительно невелика – около 60%. У значительного количества девушек-пациенток сохраняются на протяжении длительного времени неадекватные представления о форме собственного тела, нарушения питания, сопутствующие психиатрические проблемы, такие, как сниженное настроение, социофобия, злоупотребление психоактивными веществами. 
Сложность лечения нарушений пищевого поведения можно объяснить многофакторностью их возникновения: привычностью и доступностью пищи, доминированием в обществе идеалов стройности, активным участием семьи в формировании нарушения, сопутствующими психопатологическими симптомами.
При оказании помощи тем, кто страдает нервной анорексией, важно понять психологическую подоплеку такого поведения. Коррекция также предполагает активное вовлечение семьи – в форме семейной психотерапии. В тяжелых случаях рекомендуются отрыв пациента от семьи, медицинское вмешательство и строгий контроль пищевого поведения в условиях медицинского учреждения в сочетании с интенсивной психотерапией.

ЮЛИЯ КОРЧАГИНА ,
ПСИХОЛОГ, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Источник публикации http://zdd.1september.ru/